DURAVIT. Маленькая ванная, большие возможности

С недавних пор ванная комната перестала быть просто местом омовений, теперь это полноценная комната со своим неповторимым стилем, а обязательная сантехника отлично сочетается с иными предметами обстановки — например, мебелью. Кипельно белые шкафчики «принарядились» всевозможными аксессуарами, приобрели разнообразные уникальные черты и вместе с тем не утратили той необходимой функциональности, которой от них ждут. При этом нужно отметить, что современные производители мебели, постоянно расширяя модельный ряд, не забывают и об ограниченном пространстве. Одними из тенденциозных требований к мебели для маленькой ванной комнаты можно считать вместительность при небольших габаритах и некий пространственный обман, который позволяет визуально если не расширить пространство, то хотя бы не «забить его до отказа».

Сегодня в обстановке ванной комнаты одним из самых обязательных предметов можно по праву считать консоль, которая является своеобразным подиумом для умывальника. Например, серия Fogo от компании Duravit, расширяясь, превратилась к сегодняшнему дню в целую программу мебели для ванных комнат. При этом данная программа оптимизировала размерами, сделав одели мебели доступными для небольших площадей. Например, для монтажной консоли Fogo решено было уменьшить высоту — теперь она 45 см и на ней даже можно сидеть. Необычная геометрическая форма подстолья последовательно продолжает четкие горизонтальные линии консолей Fogo в вертикальном измерении. Варианты ширины новой консоли — 60, 80, 100, 120, 150 и 180 см — позволяют подобрать нужную для конкретной миниатюрной ванной комнаты модель. Раковина с мебельной консолью шириной 60 см идеально подойдет для небольшой ванной или для уютной ниши. Однако не только размеры здесь имеют значение. Низкая консоль оснащена вместительными выдвижными ящиками, позволяющими скрыть от посторонних глаз нужные интимные мелочи.

Еще одним обязательным элементом обстановки, как правило, является навесной шкафчик с зеркальной поверхностью. В новом шкафчике с характерным для серии Fogo внешним видом высотой 88 см, шириной 50 см и глубиной 23 см помещаются все повседневные принадлежности для умывания. Выбор поверхностей для мебельной программы Fogo включает шпон из натурального дерева: американского ореха, макассара, ясеня, оливкового дерева, американской вишни и — последняя новинка — выбеленного дуба.

Но Duravit предлагает и концептуально иной подход к формированию интерьера ванной комнаты. Новые зеркальные системы обстановки Mirrorwall, разработанные дизайнером Гербертом Шультесом, — результат его закономерного желания повысить архитектурное качество пространства. Он не хотел оптически «расчленять» стену монтажом отдельных частей, также как умывальники, зеркала, шкафчики или светильники, а, напротив, пожелал объединить все эти функции в единое целое. В результате — визуальная простота, которая создает для человека равномерно нейтральный фон. При этом комната приобретает законченный продуманный вид. Все необходимые функции удачно совмещены всего в трех компонентах: зеркальная стена в качестве фона, перед ней керамический моноблок и деревянная консоль, которая горизонтально проходит по белой керамике. На консоли распологается умывальная чаша, а под нею подстолье с керамической передней частьб продолжает моноблок. Толщина передней части составляет 80 мм, она отлита одним куском — шедевр специалистов по керамике Duravit. Благодаря обрамлению прочной алюминиевой рамой архитектурный образ обретает целостность. Малозаметные стыки этого комплекса скрывают позади зеркальной стены тайные пространства. Например, над мойкой можно обнаружить две дверцы. Они распахиваются в стороны и образуют вместе с зеркалом на задней стенке практичный «кабинет». Внутри смонтированы три светильника, а в хорошо доступных отсеках из вишневого дерева, которые закреплены прямо на створках, удобно расположены все аксессуары, необходимые ванной. Рядом с кабинетом расположены еще и боковые шкафчики, в которых скрываются не только практичные розетки, но и дополнительное пространство для различных принадлежностей. А благодаря вешалке для полотенец спереди или сбоку на консоли полотенца тоже всегда находится под рукой. Кстати, размер нижнего шкафчика позволяет разместить в нем целую стопку банного текстиля. Благодаря такой детальной планировке эстетика и функциональность учитывается в равной степени.
Коллекция X — Large предлагает мобильные тумбы из белой искусственной кожи. Они манят с комфортом снять обувь или мгновенно повернуться и почистить зубы — мобильная тумба обеспечит все это, а также позаботится о порядке в ванной комнате.

Для миниатюрной ванной комнаты один из идеальных вариантов — использование углов. Благо в любом помещении их минимум четыре. Главное — умело нагрузить их функционально, а эргономичные размеры и формы изделий способны оставить достаточно места для движения. Расположенные в углу или у стены, они приспосабливаются к неудобным поверхностям и ловко скрывают небольшие размеры комнаты. Эти компактные решения обеспечивают максимум комфорта и стиля даже в самой маленькой комнате, а зеркала, подсветка, сместили, дозатор для жидкого мыла, раковина и место для хранения образовывают единое целое.

А где вы храните жидкое мыло, запасные рулоны туалетной бумаги, полотенца для рук и все остальное? Современные изделия для малогабаритных санузлов предлагают большое функциональное пространство для хранения банных принадлежностей в виде шкафчиков под раковины, боковых и зеркальных шкафчиков. Разметив сверху зеркальный шкафчик, вы извлечете еще больше функциональной выгоды из пространства даже самой скромной ванной комнаты.

Каким бы разнообразным ни был текущий ассортимент изделий для малогабаритных санузлов, помогающий максимально использовать полезное пространство, не стоит забывать и о приемах, которые помогут визуально не только расширить пространство, но и сделать его интересным, индивидуальным.

Специалисты, рассуждая в этом ключе, для эффективной обстановки небольшого помещения ванной комнаты, кроме всего прочего, советуют уделять внимание цветовой гамме. Например, кремовые, приглушенные оттенки визуально расширяют пространство. Как раз в этом смысле проявляет себя новая поверхность «капуччино глянцевый». Пастельный глянец подчеркивает ее своеобразие и придает помещению нежный «кофейный вкус». Кроме того, лак эффективно отражает силу источников освещения, создавая нарядную блестящую ванную комнату. С другой стороны — нет тех правил, из которых не было бы исключения, можно попробовать использовать и сильный контраст — например, обратить внимание на поверхности из дубового шпона или теплого тика.

Одним словом, маленькой ванной — больше возможности — это не миф, а всего лишь вопрос грамотной организации пространства. Основная суть этого процесса сводится к умелому использованию цветовой гаммы, фактуры, игры на контрастах и, конечно, подбору подходящий мебели. Она может быть обманчиво миниатюрной, скрывая полезный объем за невесомыми дверцами. Главное — то, что внутри.

DURAVIT. Маленькая ванная, большие возможности